Actualidad

14/03/2016

¿Se puede desheredar a los hijos?

¿Se puede desheredar a los hijos?

Si buscas abogados para resolver herencias en Ávila, no dudes en pasarte por nuestro despacho.

 Ana I. Villar Rodríguez Abogada tiene una larga experiencia en temas jurídicos y te ofrecerá atención personalizada desde el primer momento.

Una de las consultas que solemos recibir en el despacho es si se puede desheredar a los hijos u otros beneficiarios. Decirte que en España no se puede desheredar a los herederos forzosos: hay que dejarles, quieras o no, la parte de los bienes que les corresponde. Sin embargo, sí que es cierto que la ley prevé algunas situaciones especiales en las que sí se puede privar de los bienes a un heredero. Son las siguientes:

1. Los padres que abandonen, prostituyan o corrompan a sus hijos.

2. El heredero mayor de edad que, conociendo la muerte violenta del testador no lo denuncia dentro de un mes a la justicia. 

3. El que ha sido condenado en juicio por haber atentado contra la vida del testador, de su cónyuge, descendientes o ascendientes. En el caso de que el ofensor sea heredero forzoso perderá su derecho a la legítima.

4. El que acuse al testador de delito, cuando la acusación sea declarada calumniosa.

5. El que bajo amenaza o violencia obligue al testador a hacer testamento o a cambiarlo.

6. El que con los mismos medios que el punto anterior impida a otro a hacer testamento o revocar o alterar el anterior.

7. En el caso de que el heredero sea una persona con discapacidad, pueden ser desheredados aquellos que no le hubiesen prestado la atención debida, según lo recogen los artículos 142 y 146 del Código Civil.

Si buscas abogados para resolver herencias en Ávila, no dudes en consultarnos.